Новости 15 января 2018 г. 16:44

Туроператоры обслужили в каникулы в Москве на четверть меньше туристов, чем год назад

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Туроператоры обслужили в Москве в прошедшие новогодние каникулы на четверть меньше российских туристов, чем год назад, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По данным туроператоров, организованный турпоток в Москву упал на 25-30%. Причиной падения, по их мнению, стали низкая платежеспособность населения и приостановка РЖД бронирования плацкартных вагонов на старте новогодних продаж", - пояснила И.Тюрина.

РЖД приостанавливала продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования 3 ноября 2017 года, которую возобновила 17 ноября. Туроператоры тогда высказывали опасения, что приостановка продаж билетов в плацкарт может нарушить новогодние планы россиян, желающих отправить детей в турпоездки во время каникул.

И.Тюрина добавила, что уменьшилось количество дней пребывания туристов в Москве, а также число детских экскурсионных групп.

Среди причин такой ситуации она упомянула перекрытие центра столицы с 29 декабря по 3 января, которое, по оценке туроператоров, мешало полноценным обзорным экскурсиям. Кроме того, весьма дорогие билеты в Кремль и тот факт, что музеи, посещение которых в дни каникул бесплатное, не проводят при этом экскурсий, а приглашенного туроператором экскурсовода не пускают, также способствовало, по словам собеседницы агентства, уменьшению турпотока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще