Новости 11 января 2018 г. 14:54

Референдум об объединении московских муниципалитетов Марьино и Люблино возможен в день выборов президента

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Референдум по вопросу объединения двух столичных муниципальных округов Люблино и Марьино в единый может состояться в день выборов президента РФ 18 марта в случае соблюдения всех требований законодательства, заявил в четверг "Интерфаксу" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Ранее СМИ сообщали, что совет депутатов муниципалитета Марьино 10 января признал соответствующим законодательству вопрос, предложенный инициативной группой для вынесения на местный референдум: "Считаете ли вы необходимым, чтобы органы местного самоуправления выступили с инициативой об объединении муниципальных округов Марьино и Люблино в муниципальный округ Марьинский?"

"Муниципальное собрание признало вопрос инициативной группы соответствующим законодательству. Теперь комиссия по референдуму, полномочия которой будет исполнять территориальная избирательная комиссия, должна зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума", - пояснил В.Горбунов.

Он отметил, что вся необходимая процедура до дня проведения референдума достаточно длительная. "Инициативная группа после регистрации должна открыть специальный банковский счет, изготовить подписные листы, затем приступить к сбору подписей. Если с документами и подписными листами все будет в порядке, то совет муниципального округа должен назначить дату проведения референдума", - рассказал председатель Мосгоризбиркома.

Он отметил, что само голосование по вопросу референдума должно произойти не позднее, чем за 45 дней после официального опубликования решения муниципалитета о проведении референдума.

"Теоретически, по законодательству, если все необходимые действия (сбор подписей в поддержку референдума, решение местных депутатов о проведении референдума и соответствующей публикации - ИФ) произойдет до конца января, то референдум может пройти в день выборов президента. Но не обязательно референдум проводить именно в этот день, можно в другой", - заявил В.Горубнов.

Он добавил, что районы Марьино и Люблино географически "разделяет лишь одна улица" - Верхние Поля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще