Новости 5 января 2018 г. 13:11

Три школы-трансформера откроют в Москве до конца года

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До конца этого года планируется построить в столице три здания начальных школ с возможностью трансформации в детские сады, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в пятницу.

"В этом году запланирован ввод в эксплуатацию трех зданий блоков начальных классов (БНК) с возможностью трансформации в детские сады. Каждое здание рассчитано на 300 мест", - рассказал А. Бочкарев.

Он пояснил, что проектные решения этих зданий позволяют в случае изменения демографической ситуации в районе переоборудовать комплекс под детский сад с минимальными затратами.

"Демографическая ситуация в районах меняется достаточно быстро, для того, чтобы постоянно не возводить новые капитальные здания, будут строиться такие комплексы-трансформеры", - добавил глава департамента.

Он сообщил, что два таких здания появятся в районе Южное Бутово по адресам: ул.Адмирала Лазарева, д.77 и ул. Брусилова, д. 29. Еще один трансформер откроется в районе Куркино, по адресу: ул. Воротынская, вл. 12, корп. 3.

Идея строительства подобных трансформеров появилась в 2013 году. В зависимости от ситуации строение может функционировать как начальная школа где будут заниматься 12 классов по 25 человек, или как детский сад, с 12 групповыми ячейками, рассчитанными на 25 человек.

Затраты на трансформацию объекта из одного варианта в другой ориентировочно оцениваются в 50 тыс. рублей, что составляет менее 0,1% от общей стоимости здания. В расчет входят изменения ненесущих перегородок и дверей (демонтаж или установка), а также ряда других элементов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще