Новости 21 декабря 2017 г. 11:53

Минобрнауки прогнозирует рост рынка интеллектуальных прав в России почти на треть за два года

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС – Рынок интеллектуальных прав в России в сфере промышленного дизайна может вырасти на 20-30% за два года, считает глава департамента науки и технологий министерства образования и науки Сергей Матвеев.

"Если говорить о национальном рынке интеллектуальных прав, то в ближайшие два года мы увидим его существенный рост. В первую очередь это, безусловно, касается сферы промышленного дизайна и промышленных образцов – здесь мы ожидаем прироста 20–30%. По изобретениям – почти 15%", - сказал С.Матвеев, его слова цитирует пресс-служба Ассоциации IPCHAIN.

По его словам, в сфере интеллектуальных прав "сейчас есть уникальные наработки, и в частности, национальный проект IPCHAIN, которые дают нам шанс стать экспортером на глобальный рынок лучших практик и стандартов".

В этом году в России презентовали несколько проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной собственности (ИС). Так, томская компания запустила платформу, которая позволяет авторам музыкальных произведений получать отчисления в криптовалюте, Сибирский федеральный университет в рамках реализации проекта IPCHAIN разработал блокчейн-платформу объектов авторского права, также презентован проект первой "инфраструктуры доверия" для национальной сферы интеллектуальной собственности IPCHAIN.

Президент Ассоциации IPCHAIN Андрей Кричевский отмечает, что "проект IPCHAIN объединит крупнейшие научные и образовательные организации, корпорации и холдинги, творческие объединения, осуществляющие производство музыкальной, аудиовизуальной продукции, фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, организации, осуществляющие управление правами, органы государственной власти".

По словам А.Кричевского, проект IPCHAIN востребован не только в России, но и на территории евразийского сообщества. В компанию поступил запрос на его тиражирование в будущем и на территории ряда европейских стран в партнерстве с ведущими обществами по коллективному управлению правами – членами Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

В конце 2016 года в России ведущие эксперты сферы интеллектуальной собственности анонсировали и приступили к реализации проекта по системному переходу ИС в цифровую среду – децентрализованного распределенного реестра интеллектуальной собственности IPCHAIN, сетевой "инфраструктуры доверия".

Инициатором и оператором проекта является Ассоциация "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" (IPCHAIN), учрежденная Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково"), Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ "Высшая школа экономики", Российским союзом правообладателей (РСП), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Российским авторским обществом (РАО), Партнерством по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще