Новости 13 декабря 2017 г. 14:42

Нагрузка на судей Мосгорсуда существенно увеличилась – пресс-служба суда

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Судьи Мосгорсуда с 2004 года рассмотрели более 800 тысяч дел, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе суда.

"В среднем с 2004 по 2012 годы всеми инстанциями суда ежегодно рассматривалось около 60 тысяч дел. За последние пять лет нагрузка на судей существенно увеличилась, и число рассматриваемых дел составило порядка 72 тыс. ежегодно", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом он отметил, что руководством суда "созданы уникальные условия для обеспечения открытости и гласности правосудия". Так, в суде стала возможна локальная трансляция судебного процесса. Кроме того, с 15 ноября в Мосгорсуде ведется пилотная трансляция открытых судебных заседаний по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел.

"Участники разбирательств зачастую не возражают против интернет-трансляции, и в течение месяца со дня старта данного проекта состоялись онлайн-трансляции 17 судебных заседаний", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что с 1 августа 2013 года Мосгорсуд единственный в России защищает интеллектуальные права правообладателей в рамках так называемого антипиратского закона.

"Правообладатели могут посредством личного кабинета подавать заявления о применении обеспечительных мер, исковые заявления. Суд посредством закрытых каналов связи направляет в установленные законом сроки в Роскомнадзор вынесенные определения и решения для оперативного исполнения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, отметил он, за прошедшие 15 лет практически решена проблема отсутствия помещений у районных судов и Московского городского суда.

Так, при поддержке правительства Москвы и под эгидой Московского городского суда за последние три года в новые здания переехали пять районных судов. В настоящее время разрабатываются программы строительства зданий для еще 10 московских судов, в частности, Савеловского, Хамовнического, Кузьминского, Гагаринского, Хоршевского.

Московский городской суд, который в среду отмечает 85 лет со дня основания, является самым крупным судом в Европе. В нем ежедневно рассматривают сотни дел на различных инстанциях. Сам суд ежедневно посещают от 400 до 2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще