Новости 13 декабря 2017 г. 12:03

Новая программа развития РФ до 2020 года может появиться после мартовских выборов президента

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС – Глава государства представит обновленную программу развития страны после президентских выборов марта 2018 года, сообщила первый замруководителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева ("Единая Россия").

"Думаю, после выборов будет разработана новая стратегия развития, будут обозначены ключевые направления, заданы индикаторы, которые мы будем все вместе достигать", - заявила она "Интерфаксу" во вторник.

Первый замруководителя думского комитета также отметила, что не сомневается в победе Владимира Путина на выборах, а его избрание обеспечит обновление российской экономики и социальной сферы, исполнение "майских указов".

И.Гусева предположила, что могут быть разработаны новые программные документы социально-экономического развития страны на долгосрочный период, взамен "потерявшей актуальность" концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года.

По ее словам, экономика РФ на нынешнем этапе переориентируется на развитие отечественной промышленности.

"Наши приоритеты - выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции, IT-индустрия", - подчеркнула депутат.

Также, И.Гусева отметила успех поддержанных средствами федерального бюджета социальных проектов: "Создание современной образовательной среды для школьников", "Формирование комфортной городской среды", инициированных президентом мерах поддержки семей и материнства.

Высказывая свои предложения по росту отдачи бюджетных расходов, И.Гусева обратила внимание на то, что в 2018 году завершается срок действия программы повышения эффективности управления (государственными и муниципальными) финансами. По ее мнению, в следующем году будет разработана новая программа, так как ряд задач, обозначенный в этом документе, не решен.

И.Гусева предложила также усилить персональную отвестенность чиновников за несвоевременную или некачественную реализацию программ и поручений президента и правительства. Следует также, полагает И.Гусева, задействовать стимулы для повышения экономической самостоятельности и ответственности учреждений, их переходу на рыночные основы предоставления госуслуг. Важно наладить и кадровый аудит, провести оптимизацию численности работников учреждений, добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще