Новости 8 декабря 2017 г. 10:59

Движение транспорта в центре Москвы ограничат для открытия мемориальной доски Солженицыну

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Движение транспорта в Козицком переулке будет ограничено 11 декабря с 08:00 до 14:00, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции в пятницу.

Ограничения вводятся в связи с проведением торжественного открытия мемориальной доски Александру Солженицыну в честь празднования 100-летия со дня его рождения, пояснили в пресс-службе.

Ранее портал столичной мэрии сообщил, что памятную доску в честь писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе А. Солженицына установят на торцевой части дома 12, строения 8 по Тверской улице со стороны Козицкого переулка. Монтажные работы проведут в ближайшие выходные, а торжественное открытие мемориальной доски состоится 11 декабря. Автор работы - скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

В доме 12, строение 8 на Тверской располагалась квартира, где жил писатель, а в 1974 году он был там арестован накануне эмиграции. Сейчас в этой квартире создается музей.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения А. Солженицына. В честь этой даты запланировано проведение более 80 общероссийских и международных мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества литератора.

В улицу Александра Солженицына была переименована Большая Коммунистическая улица в центре Москвы. Именно на ней планируется открыть памятник Нобелевскому лауреату между домами 11 и 13 недалеко от Дома русского зарубежья, носящего имя писателя, на Верхней Радищевской улице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще