Новости 28 ноября 2017 г. 12:18

Детский технопарк "Кванториум" откроют в школе-гиганте на "ЗИЛе"

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - В составе школы на территории бывшего завода "ЗИЛ" откроют детский технопарк с программами дополнительного образования, сообщил "Интерфаксу" во вторник глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"Самая большая школа в России, рассчитанная на 2,5 тысячи учеников будет открыта на территории бывшего завода "ЗИЛ" в 2019 году. На базе этой школы планируется разместить "Кванториум" - детский технопарк с программами дополнительного образования", - сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что в детском технопарке планируется разместить несколько блоков, в том числе "Биоквантум", "Робоквантум", "IT-Квантум" и HI-TECH.

В "Биоквантуме" дети смогут обучаться основам биотехнологий, а в "Робоквантуме" - конструированию и программированию роботов. В "IT-Квантуме" учащиеся смогут освоить программирование на актуальных высокоуровневых языках, получить знания в областях защиты информации, криптографии, информационно-коммуникационных технологиях.

Блок HI-TECH является ресурсной базой всего "Кванториума". Именно здесь будут выполняться работы по изготовлению прототипов, архитектурных и ландшафтных макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов, роботизированных комплексов, изделий мехатроники. Это мастерская, оснащенная 3D-принтерами и сканерами, станками и другим современным оборудованием.

Ранее сообщалось, что на строительство школы на 2,5 тыс. мест на территории бывшего завода "ЗИЛ" из бюджета выделено около 3 млрд рублей.

Детские технопарки "Кванториум" активно открываются в различных городах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще