Новости 26 ноября 2017 г. 13:19

Географический диктант стартовал в Москве, акция пройдет в 26 странах

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 2,3 тысяч площадок в 26 странах открылись для желающих написать географический диктант, сообщили в РГО.

На главную площадку географического диктанта в Московском государственном университете имени Ломоносова свои знания по географии пришли проверить президент РГО, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, члены Ученого совета РГО, спортсмены, кадеты и юнармейцы. Всего в МГУ напишут географический диктант порядка тысячи человек.

По данным РГО, в этом году к акции присоединились Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Норвегия, Сербия, Сирия, Турция, Черногория, Чехия, Китай, Румыния и другие государства; всего диктант напишут в 26 странах.

"Если в прошлом году диктант писали на 1464 площадках, то в 2017 их стало более 2,3 тысяч. Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств является Китай, где диктант напишут сразу в 10 городах", - рассказали в обществе.

"Самой большой площадкой за рубежом по количеству мест стал филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, где диктант смогут написать 600 участников. Лидер по количеству площадок в России - Республика Саха (Якутия), где диктант проходит в 308 организациях", - отметили в РГО.

Самые необычные площадки открылись на научно-исследовательском судне "Академик Федоров" в рамках Российской Антарктической экспедиции" и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем и объектом культурного наследия в Мурманске. Также по информации РГО, диктант пройдет в поездах Нижний Новгород - Москва и в "Стриже" Москва - Берлин.

Кроме того, свои знания можно будет проверить онлайн на сайте диктанта с 26 ноября по 30 ноября.

Масштабная образовательная акция, инициатором которой является президент России Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще