Новости 25 ноября 2017 г. 18:18

Cобянин ратует за урбанизацию в РФ, которая способствует росту производительности труда

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве производительность труда в 2,5 раза выше, чем в среднем по России, заявил мэр столицы Сергей Собянин в субботу на Общероссийском гражданском форуме.

"Есть агломерационный индекс: чем ближе к центру агломераций, тем выше производительность труда, чем дальше от центра - тем ниже. В Москве производительность труда в 2,5 раза выше, чем в среднем по России, а если брать сельскую местность, то в 5-6-7 раз выше", - сказал С.Собянин.

Он выступил за развитие урбанизации в России, как это происходит это во всем мире. "Совершенно очевидно, что без концентрации крупных мегаполисов нам не поднять ни производительность труда, ни поднять высокие технологии, ни образование, ни здравоохранение", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, развитие агломераций является драйвером развития экономики. "Мы видим, насколько сложная геополитическая ситуация вокруг России. Поэтому потеря конкурентоспособности России означает утрату России как таковой. Это вопрос выживания. Когда мы говорим об агломерации городов России, мы говорим о выживании России. Это очень высокая цена вопроса", - добавил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще