Новости 25 ноября 2017 г. 12:06

СЖР выберет нового председателя

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Союз журналистов России (СЖР) в субботу выберет нового председателя организации. На эту должность претендуют секретари Союза Владимир Соловьев и Роман Серебряный, а также глава Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов.

В повестке съезда, опубликованной на сайте организации, девять пунктов. В частности, запланирован отчет В.Богданова о работе Союза за последние пять лет, будут озвучены приоритетные направления деятельности организации. В конце съезда будут избраны "руководящие органы СЖР", а также утвержден устав организации в новой редакции.

Действующий председатель Всеволод Богданов, который занимал этот пост 25 лет, не будет выдвигать свою кандидатуру. За эту должность борются В.Соловьев, Р.Серебряный и А.Трофимов. Основные пункты их предвыборной программы размещены на сайте СЖР.

Так, В.Соловьев обещает в случае избрания его председателем организации добиться серьезной законодательной реформы. В частности, он планирует распространить действие статьи 277 УК РФ "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" на журналистов, поскольку их труд заслуживает такого же признания и такой же охраны со стороны общества. Кроме того, он предлагает законодательно приравнять журналистов, постоянно работающих в зонах военных конфликтов, к участникам боевых действий, и внести на рассмотрение закон об обязательном страховании работодателями жизни и здоровья журналистов, работающих в горячих точках.

Он также обещает повысить (возможно, при помощи крупных штрафов) ответственность чиновников за немотивированные отказы в предоставлении запрашиваемой журналистами информацией.

Р.Серебряный считает, что СЖР нуждается в серьезной трансформации, для чего намерен привлекать молодежь и использовать новые формы и форматы работы. По его мнению, "союз должен стать престижной площадкой для всех участников медиаполя, может и должен добиться повышения правового и социального статуса журналиста в обществе".

По мнению А.Трофимова, "СЖР надо придавать более ярко выраженные функции профессионального союза, и даже отраслевого профсоюза". Так как именно профсоюз обладает правом законодательных инициатив в области защиты и обеспечения социальных прав своих членов. Он предлагает обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и Совету Федерации с предложением учредить звание "Заслуженный журналист России". Особое внимание он намерен уделить "противодействию попыткам изоляционизма России со стороны Америки и ЕС".

По плану съезд СЖР должен был состояться в марте 2018 года, однако В.Богданов предложил перенести его на конец ноября из-за стартующей в середине декабря президентской кампании. По мнению действующего председателя, СЖР должен "войти в предвыборный период с утвержденным составом всех руководящих органов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще