Новости 19 ноября 2017 г. 19:33

Собянин отвергает претензии в том, что благоустройство Москвы имеет коррупционную подоплеку

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин отверг обвинения в том, программа благоустройства города - якобы инструмент для отмывания денег.

"Полный бред. Любое правительство в любой стране мира собирает налоги, чтобы тратить деньги на различные программы. Если видеть в каждой программе "отмывание денег", то надо заморозить строительство метро, закрыть школы, не закупать лекарства, прекратить выплату пенсий и вообще остановить жизнь в городе", - написал С.Собянин в своем блоге в воскресенье.

Вместе с тем он назвал коррупцию реальной проблемой.

"Но с ней необходимо бороться реальными делами: проводить честные торги, контролировать расходы и качество работ, увольнять нечистоплотных чиновников. Но псевдоборцы с коррупцией, которые на любую государственную программу вешают ярлык "отмывания денег", напоминают людей, предлагающих лечить перхоть при помощи гильотины", - заявил мэр.

Он напомнил, что основные работы на центральных улицах завершены.

"В 2018 году в центре планируется благоустройство нескольких локальных зон и переулков, особо не влияющих на движение", - пояснил руководитель города.

Кроме того, по его словам, власти Москвы продолжат заниматься благоустройством популярных общественных пространств в жилых районах за пределами центра, чтобы и там было так же красиво и удобно, как в центре.

"Другими словами, благоустройство города переходит в обычный плановый режим", - пообещал С.Собянин.

По его оценке, в европейских городах срок окупаемости проектов благоустройства, как правило, составляет 10-15 лет.

"Но Москва так изголодалась по качественным улицам, что у нас эти проекты окупились буквально за 1-2 года. Судите сами, в этом году мы потратили на "Мою улицу" и фестивали порядка 63 млрд рублей. А в город в виде дополнительных налоговых сборов поступит около 62 млрд рублей", - рассказал мэр.

Он добавил, что расходы на благоустройство носят разовый характер, а дополнительные доходы бюджет города будет получать каждый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще