Новости 13 ноября 2017 г. 16:55

"Пилот" по сокращению процедур при присоединении к инженерным сетям стартует в Москве

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Пилотный проект по сокращению процедур при присоединении к инженерным сетям построенных зданий стартует в столице, заявил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин в понедельник.

"Перевод услуг сетевых организаций в электронный вид, а также включение "сетевиков" в систему межведомственного электронного взаимодействия могут существенно сократить сроки присоединения к инженерным сетям, которые в отдельных случаях составляют до 1,5 лет", - сказал С.Левкин.

Он отметил, что целью проекта является создание возможности подачи единой заявки на подключение, сокращение количества запрашиваемых у заявителя документов и регламентация процедур сетевых организаций.

"Уже подписано распоряжение городского правительства, где утвержден перечень сетевых организаций Москвы, участвующих в пилотном проекте", - добавил он.

По словам С.Левкина, сейчас ведется работа по подготовке и заключению соглашений между столичной мэрией и сетевыми организациями, которые установят порядок взаимодействия при подключении построенных зданий к сетям, а также регламенты взаимодействия при переводе процедур в электронный вид.

"Необходимо время чтобы доработать ведомственные информационные системы для включения сетевых организаций в межведомственное электронное взаимодействие", - пояснил С.Левкин.

Руководитель департамента напомнил, что столичные власти уже несколько лет ведут работу по оптимизации процедур, связанных с присоединением к инженерным сетям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще