Новости 11 ноября 2017 г. 11:05

Еврейский музей и центр толерантности в Москве готовится отметить пятилетие

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - В субботу исполняется пять лет с момента открытия московского Еврейского музея и центра толерантности, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР), под эгидой которой работает музей.

Одна из главных его задач - сохранение исторической памяти и культурного наследия еврейского народа.

Он представляет собой большой образовательный комплекс, включающий, помимо постоянной экспозиции, центр толерантности, центр авангарда, детский, исследовательский и образовательный центры, а также пространство для временных экспозиций. В музей была перенесена библиотека Шнеерсона - коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранных Любавичским ребе.

За 5 лет музей посетил почти 1 млн человек. Всего здесь было проведено около 9 тыс. экскурсий, в том числе на иностранных языках. С момента основания музея в нем прошли 36 временных вставок. Ежегодно в музее проходят крупные выставки и мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти.

В музее также проводится мемориальная церемония Дня памяти жертв Холокоста каждый год 27 января с участием представителей дипломатического корпуса, политических и общественных деятелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще