Новости 10 ноября 2017 г. 12:46

Суд в Москве 12 декабря проверит законность назначения Тelegram штрафа в 800 тыс. руб. за отказ сотрудничать с ФСБ

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы через месяц проверит законность решение о наложении на Тelegram административного штрафа в 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

"Рассмотрение жалобы на постановление мирового судьи Юлии Данильчик по делу об административном правонарушении состоится 12 декабря в 14:00мск", - сказала Ю.Бочарова.

Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Компания Telegram Messenger LLP подала на это решение жалобу, в которой приводит семь пунктов, являющихся, по ее мнению, основанием для отмены решения мирового суда.

Так, в жалобе отмечается, что запрос ФСБ не предполагал альтернативного способа контроля переговоров интересующих лиц, например, предоставление расшифрованной переписки.

Кроме того, по словам защиты, мировой суд не имел права рассматривать данное дело.

"В случае совершения административного правонарушения на территории России иностранным юридическим лицом и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории России все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования", - заявили адвокаты.

Они также отметили, что в судебном заседании мирового суда не принимал участия ни представитель ФСБ, ни прокурор, ни назначенный защитник, ни свидетели.

По мнению защиты, суд первой инстанции, приняв "на веру" данные, представленные ФСБ России, необоснованно "провел судебное заседание по делу, затрагивающему интересы 100 млн. человек, в отношении иностранной компании с капитализацией более $1 млрд без единого участника и вынес обвинительное постановление".

Также в сообщении указывается, что информацию, позволяющую получить доступ к переписке неограниченного круга пользователей Telegram, ФСБ требует прислать по открытым незащищенным каналам на общий ведомственный адрес электронной почты, не обеспеченный какими-либо средствами защиты от несанкционированного доступа.

"Более того, эта электронная почта указана в качестве общего контактного адреса на официальном веб-сайте ФСБ. В соответствии с информацией, размещенной на сайте, адрес электронной почты является одним из каналов обращения граждан в Службу, по которым запрещено передавать сведения ограниченного распространения, к коим, безусловно, относится запрошенная ФСБ информация о дешифровании переписки между пользователями мессенджера Telegram", - подчеркнули адвокаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще