Новости 8 ноября 2017 г. 15:20

Наиболее вероятным источником запаха на юго-востоке Москвы является закрытая свалка "Кучино", считает Хлопонин

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Свалка "Кучино" является одним из наиболее вероятных источников неприятного запаха на юго-востоке Москвы, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

"Есть несколько (причин-ИФ). В том числе и "Кучино", в том числе и автомобили, в том числе и ряд наших других предприятий",- сказал А.Хлопонин.

"Мы ведём большой мониторинг, в этом плане нам предстоит очень сложная работа. Работают разъездные экомониторинги, мы снимаем показатели",- добавил А.Хлопонин.

"Мы видим превышение по ряду показателей, и в своё время думали, что Московский НПЗ вносит свою лепту. А на самом деле мы сейчас выясняем, что его воздействие на атмосферу ниже (...) нормативов предельно допустимых норм", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что свалка "Кучино" закрыта и теперь необходимо разработать план ее рекультивации. "Я думаю, что в ближайший месяц-два мы проблему окончательно закроем - это что касается "Кучино", - добавил вице-премьер.

В апреле-мае на сильный запах в районе Капотня жаловались жители Москвы. В мае Мосэкомониторинг зафиксировал выбросы диоксида серы на Московском НПЗ. Завод был оштрафован на 400 тыс. рублей.

Закрыть полигон ТБО "Кучино" в Балашихе потребовал президент РФ Владимир Путин после того, как жители этого района пожаловались главе государства в ходе "Прямой линии" в середине июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще