Новости 8 ноября 2017 г. 13:30

Молдавский наркобарон проходит по уголовному делу в России

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Следователи впервые в истории РФ возбудили уголовное дело по факту организации преступного сообщества человеком, занимающим высшее положении в преступной иерархии, то есть, в отношении руководившего межнациональным наркосиндикатом гражданина Молдовы, сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, уголовное дело было возбуждено в рамках проводимого Следственным департаментом ведомства расследования деятельности транснационального наркосиндиката, поставлявшего наркотики из Северной Африки. Крупные партии наркотиков перевозились через Европу и Балтийский регион в страны СНГ и сбывались, в том числе, на территории РФ.

"По версии следствия, организатором и руководителем преступного сообщества является уроженец и гражданин Республики Молдова 1977 года рождения, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка за пределами РФ", - сказала И.Волк.

Она отметила, что в отношении задержанного компетентными органами Молдовы обвиняемого впервые в истории России было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 210 УК РФ (Создание и руководство преступным сообществом, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии)

"Подозреваемый специализировался на международной торговле наркотиками, контролировал и координировал сеть по транспортировке наркотиков в особо крупных размерах, организовал устойчивые связи с лидерами преступной среды, договорившись с последними о разделе сфер влияния и доходов", - сказала И.Волк.

Она добавила, что в ходе предварительного расследования сотрудниками Следственного департамента, Главного управления по контролю за оборотомнаркотиков МВД России, совместно с зарубежными коллегами из Республик Молдовы, Беларуси, а также Королевства Испания в рамках спецоперации "Пиренейский излом" задержано и осуждено более 40 участников международного наркосиндиката. В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в период с августа 2012 года по настоящее время из незаконного оборота изъято более 800 килограммов гашиша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще