Новости 30 октября 2017 г. 17:49

Путин принял участие в церемонии открытия в Москве Мемориала жертвам репрессий

30 октября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин вместе с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека прибыл на церемонию открытия в Москве Мемориала жертвам политических репрессий, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"По завершении встречи с членами СПЧ президент вместе с участниками заседания в одном автобусе отправился на проспект Сахарова, чтобы принять участие в церемонии открытия мемориала", - сказал пресс-секретарь.

Мемориал возведен на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца по проекту скульптора Георгия Франгуляна.

Проект был выбран по итогам конкурса из 300 работ. В состав жюри входили глава СПЧ Михаил Федотов, председатель ЦИК Элла Памфилова, которая ранее занимала пост уполномоченного по правам человека в РФ, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Александр Музыкантский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Монумент представляет собой бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях барельефа нанесено слово "помни" - на разных языках. Его дополняют гранитные композиции, которые образно отсылают к застенкам и эшелонам, а саму площадь планируется замостить с включением камней с мест заключения репрессированных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще