Новости 30 октября 2017 г. 13:27

Информацию об организаторах отдыха регионы раскроют по закону

30 октября. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает регионы открывать информацию о том кто и как организует отдых детей в летних лагерях.

Поправки направленны на повышение уровня безопасности детей и совершенствование услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей.

В частности автор поправок предлагает сделать обязательным типовой договор, содержащий исчерпывающую информацию об условиях отдыха ребенка. Документ, по замыслу автора, будет главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и организации отдыха детей и их оздоровления.

Законопроектом вводится новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти субъекта РФ по организации детского отдыха: региональные правительства должны будут вывесить на своих сайтах реестр региональных учреждений, обеспечивающих детский отдых.

"Семья сможет получить информацию о том, кто в регионе на законных основаниях занимается летним отдыхом детей, оставить обращение с обеспокоенностью и дать сигнал о том, что требует особого контроля в текущем режиме", - сказала И.Яровая, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы парламентария.

Также предлагается утвердить в регионах список рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей и разместить его также на сайтах региональных органов исполнительной власти. "Информирование об особенностях природных, климатических условий в регионе, зонах повышенного риска, где требуется специальное снаряжение и навыки - важная составляющая обеспечения безопасности. Это чрезвычайно важно для родителей в их оценке возможностей и готовности ребенка к такому путешествию", - сказала И. Яровая.

Она отметил, что детский отдых должен быть безопасным и интересным для самих детей, а для родителей не должно оставаться ни одного неизвестного обстоятельства в том, кто и как его организовывает.

"Родители должны достоверно знать, в каких условиях на отдыхе будет находиться ребенок, кто и на каких основаниях будет организовывать отдых. Наша задача - обеспечить семью исчерпывающей информацией до начала и во время отдыха, с тем, чтобы решение семьи соотносилось с индивидуальными особенностями ребёнка и требованиями безопасности. Кроме того, взаимоотношения семьи и организации, обеспечивающей отдых ребенка, должны быть защищены законом и носить правовой характер", - пояснила она.

Законопроект поддержан Министерством труда и социальной защиты РФ и фракцией "Единая Россия", говорится в сообщении пресс-службы парламентария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще