Новости 28 октября 2017 г. 17:13

Памятник фронтовой медсестре открыли в Москве

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Торжественная церемония открытия монумента "Фронтовая медсестра" состоялась в субботу возле поликлиники №109 на улице Гурьянова на юго-востоке столицы, на месте которой во время Великой отечественной войны располагался госпиталь, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе медицинские работники, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, военные врачи, ветераны боевых действий и местные жители.

А.Шапошников напомнил на церемонии, что идея установки памятника была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, а затем постановлением думы еще два года назад.

"Этот памятник - памятник отважным медицинским работникам, наравне со всеми совершавшим подвиг во время войны, это памятник девчонкам, которые на своих плечах выносили ребят с передовой, а потом их лечили", - сказал на церемонии А.Шапошников.

В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила, что памятник сооружался на пожертвования обычных граждан.

Более 500 тыс. медсестер принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Согласно официальным данным, благодаря медработникам в годы войны в строй вернулось более 70% раненых солдат и офицеров. Инициатива возведения памятника принадлежит Борису Малинину - участнику битвы за Москву, полковнику в отставке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще