Новости 23 октября 2017 г. 11:25

"Детский мир" в III квартале увеличил выручку на 19,8%

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Ритейлер "Детский мир" в III квартале увеличил выручку на 19,8% по сравнению с прошлогодним показателем, до 24,6 млрд рублей.

Продажи сопоставимых магазинов (LfL) увеличились на 6,1% за счет роста покупательского трафика на 10,5% при снижении размера среднего чека на 4%, сообщила компания.

"Привлечение новых покупателей является приоритетной задачей компании. "Детский мир" показал двузначный сопоставимый рост количества покупок", - отметил гендиректор ритейлера Владимир Чирахов, процитированный в сообщении. В то же время, по его словам, "эффект высокой базы в сентябре прошлого года обусловленный ранним похолоданием, и падение рождаемости в 2017 году оказали негативное влияние на темп роста продаж".

В III квартале "Детский мир" открыл 29 новых магазинов под одноименной вывеской (один магазин был закрыт в рамках программы повышения эффективности сети).

Сеть магазинов "Детский мир" на конец сентября объединяла 516 магазинов, сеть ELC - 41 магазин (годом ранее - 44). Открытие магазинов этого формата запланировано на IV квартал.

Общая торговая площадь компании увеличилась на 18,4%, до 631 тыс. кв.м на конец сентября.

За девять месяцев выручка ритейлера увеличилась на 22,9%, до 66,6 млрд рублей. LfL-продажи выросли на 7,2% за счет роста числа чеков на 11,4%, который был частично нивелирован сокращением размера среднего чека на 3,8%.

За девять месяцев компания открыла 41 новый магазин "Детский мир".

Компания продолжает совершенствовать свою бизнес-модель, ориентированную на развитие омниканальных продаж. В частности, в III квартале была запущена услуга самовывоза товаров, заказанных в интернет-магазине, из супермаркетов сети, что повлияло на товарооборот. "Таким образом, мы значительно расширили ассортимент товаров для самовывоза с 20-30 тыс. в розничном магазине до 40 тыс. в онлайн-магазине", - сказал В.Чирахов.

По итогам девяти месяцев выручку интернет-магазина ритейлера увеличилась на 58,6%, до 2,6 млрд рублей. В III квартале интернет-продажи выросли на 50,3%, до 909 млн рублей.

Группа компаний "Детский мир" - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов "Детский мир", сеть магазинов "ELC", интернет-магазины "Детский мир" и "ELC".

По итогам первого полугодия выручка ритейлера увеличилась на 24,8%, до 42,1 млрд рублей.

В феврале "Детский мир" провел IPO на Московской бирже. АФК "Система" осталась контролирующим акционером ритейлера, снизив долю с 72,6% до 52,1% после IPO.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще