Новости 11 октября 2017 г. 13:09

Сотню архивных кинопленок обнаружили в реставрируемых павильонах ВДНХ

11 октября. Interfax-Russia.ru - Около 100 кинопленок с образовательными и научно-популярными кино- и диафильмами обнаружены на территории ВДНХ во время подготовки к реставрационным работам, сообщается в среду на официальном сайте мэра столицы.

Записи 1950-1980-х годов нашли в павильонах "Юные натуралисты", "Нефтяная промышленность", "Геология" и "Птицеводство". Среди находок встречаются цветные и черно-белые картины.

Как отмечается, пленки служили хорошим подспорьем советским экскурсоводам - в большинстве павильонов ВДНХ, помимо тематических экспозиций, работали небольшие кинозалы.

"Все обнаруженные кинопленки и диафильмы переданы в библиотеку ВДНХ. Большую часть находок еще предстоит изучить. Но прежде всего материал необходимо осмотреть, систематизировать и оцифровать. Впоследствии планируем включить кинопленки в медиатеку музея ВДНХ, который откроется в арке главного входа", - рассказали порталу в пресс-службе ВДНХ.

Как сообщалось, музейный комплекс начнет работу в 2018 году. В него войдет более 10 музеев, среди которых и музей ВДНХ. В нем можно будет проследить разные этапы строительства павильонов, узнать имена художников, скульпторов и архитекторов, которые участвовали в создании выставки, а также увидеть находки, обнаруженные во время реставрации.

Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, основная часть строительных работ на территории выставки завершится через два-три года. Мэр отметил, что для детей на ВДНХ будет создан целый развлекательный комплекс с новым большим колесом обозрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще