Новости 6 октября 2017 г. 15:53

Бывшая вице-президент Росбанка Поляницына оправдана судом по делу о мошенничестве

6 октября. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы в пятницу вынес оправдательный приговор бывшему вице-президенту Росбанка Тамаре Поляницыной, обвиняемой в особо крупном мошенничестве.

"Приговором суда Поляницына полностью оправдана", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По ее словам, "суд не установил в действиях Т.Поляницыной состава мошенничества".

Кроме того, подсудимой разъяснено право на подачу иска о возмещении вреда за незаконное уголовное преследование.

Изначально Т.Поляницыной вменялось пособничество в коммерческом подкупе, но в окончательном обвинении квалификация ее деяния была ужесточена следствием на ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

Свою вину в мошенничестве бывший вице-президент банка не признала.

В 2013 году уголовное дело о коммерческом подкупе в 1,2 млн долларов было возбуждено в отношении экс-главы Росбанка Владимира Голубкова. По версии следствия, с сентября по декабрь 2012 года В.Голубков вел переговоры с предпринимателем Андреем Ковалевым о передаче ему 1,5 млн долларов за пролонгацию договора с Росбанком и реструктуризацию оставшейся части долга.

Как считает следствие, в апреле 2013 года через Т.Поляницыну В.Голубков получил шесть траншей по 200 тыс. долларов.

В мае 2013 года В.Голубков был задержан в одном из столичных ресторанов и отправлен под домашний арест, но уже через три месяца переведен под стражу.

Практически сразу после возбуждения уголовного дела В. Голубков был уволен с должности за "грубые нарушения, подрывающие репутацию банка". В рамках заключенного мирового соглашения банк выплатил ему так называемый золотой парашют в сумме более 26 млн рублей.

Т.Поляницына на стадии предварительного расследования признала вину в соучастии в коммерческом подкупе и дала показания против В. Голубкова и заключила сделку со следствием. Однако прокуратура Москвы отменила досудебное соглашение, отказалась утвердить ее обвинительное заключение и вернула материалы для дополнительного следствия.

В конце 2015 года при дополнительном расследовании с В.Голубкова были сняты все обвинения. Следствие установило, что он был введен в заблуждение Т.Полянициной и впоследствии оговорен. Уголовное дело в отношении него закрыли года за отсутствием состава преступления, а действия его бывшей подчиненной квалифицированы по статье мошенничество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще