Новости 3 октября 2017 г. 17:10

Люберецкие очистные сооружения не являются источником сверхнормативных вредных выбросов в Москве, заявляют в столичной мэрии

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Вещества, выявленные в рамках анализа воздуха, не соответствуют химическому составу выбросов с Люберецких очистных станций, заявила журналистам заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова.

По ее словам, департамент постоянно проводит мониторинг воздуха в пиковых зонах, и анализ проб показывает совершенно другой состав веществ, нежели тот, что присутствует в составе выбросов очистных сооружений.

"Таким образом, мы продолжаем поиск соответствующих анализу производств", - сказала Е.Семутникова.

Заместитель руководителя департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев отметил на пресс-конференции, что Росприроднадзор проводит проверки всех крупных предприятий города.

Также он сказал, что выявить причастность какого-либо производства к выбросам сложно, так как зафиксировать их можно только в момент попадания вещества в воздух.

"Сейчас мы продолжаем активную работу, анализируя все возможные признаки. Очень помогают в отслеживании географии распространения выбросов сообщения жителей", - добавил К.Елисеев.

Люберецкие очистные сооружения "Мосводоканала" являются крупнейшими в Европе. В целях решения проблемы выбросов загрязняющих веществ "Мосводоканалом" в 2013 году была начата программа по устранению запахов от сооружений канализации. Комплекс реализованных мероприятий позволил снизить эмиссию вредных веществ в атмосферный воздух в 20 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще