Новости 3 октября 2017 г. 11:37

Редкую гривистую волчицу привезли в Московский зоопарк

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский зоопарк вступил в программу по восстановлению популяции редкого хищника - гривистого волка, сообщает портал столичной мэрии.

Самку гривистого волка в зоопарк российской столицы привезли из Праги. Уже сейчас животное можно увидеть на старой территории, вольер для нее обустроили по соседству с вольерами лис и красных волков, говорится в сообщении.

Все свободное время молодая волчица, которой полтора года, предпочитает проводить за игрой в мячик. В обязательный рацион хищника входят куриное и перепелиное мясо, а также яблоки, груши и бананы.

"Мы взяли молодую самку гривистого волка и планируем в ближайшее время найти самца, с которым она могла бы составить пару и дать потомство. Московский зоопарк будет участвовать в программах размножения и восстановления популяции этого редкого вида хищников", - рассказала порталу директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Гривистый волк водится в центральной части Южной Америки. Из-за ярко-рыжего окраса пушистой шерсти на загривке, длинной мордочки и больших ушей его можно принять за лисицу.

Длина тела гривистого волка составляет 125-130 сантиметров, весит животное около 20 килограммов. Живут хищники 12-15 лет.

Животное обитает на открытых травянистых и кустарниковых равнинах северо-востока Бразилии, востока Боливии и в Парагвае. Раньше он встречался в Перу, Уругвае и Аргентине, но в последние годы на этих территориях отмечают исчезновение этого вида.

В Международную Красную книгу гривистый волк внесен с пометкой "под угрозой".

В мэрии напоминают, что в Московском зоопарке в сентябре поселилось еще одно экзотическое животное - африканский трубкозуб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще