Новости 2 октября 2017 г. 17:54

Мособлизбирком отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэров

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Московской области на заседании в понедельник приняла решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению в Подмосковье референдума о возвращении прямых выборов мэров.

"Это единственное решение, которое мы могли принять в этом случае. Мособлдума дает правовую оценку возможности такой трактовки вопроса. В их постановлении было написано "Признать вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум несоответствующим требованиям федерального закона". Постановление было направлено нам, и мы приняли решение закрыть этот вопрос", - сказала глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова "Интерфаксу".

Как сообщалось, депутаты Московской областной думы на заседании 28 сентября признали вопрос о возвращении прямых выборов мэров, который представители ряда партий предлагали вынести на референдум, несоответствующим федеральному законодательству.

28 августа в пресс-службе движения "Открытая Россия" сообщили, что подмосковные активисты Дмитрий Трунин ("Яблоко") и Алексей Дуленков ("Открытая Россия"), а также член федерального политсовета "ПАРНАС" Сергей Михайлов подали в Мособлизбирком ходатайство о проведении референдума Московской области по проекту областного закона "О возвращении всенародных выборов глав городов, районов и районных депутатов". В свою очередь Мособлизбирком передал данное предложение в Мособлдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще