Новости 20 сентября 2017 г. 17:37

Академик Гапонов-Грехов решил поддержать кандидатуру Сергеева на пост президента РАН

20 сентября. ИНТЕРФАКС - Создатель отечественной научной школы радиофизики, академик Российской академии наук (РАН) Андрей Гапонов-Грехов поддержал кандидатуру директора основанного им Института прикладной физики РАН Александра Сергеева на пост президента академии.

"Ознакомившись с программами кандидатов в президенты Российской академии наук, я хотел бы поддержать программу директора Института прикладной физики РАН Сергеева Александра Михайловича", - говорится в обращении академика А.Гапонова-Грехова к Общему собранию РАН, поступившем в "Интерфакс" в среду.

По мнению академика, в программе А.Сергеева "четко и взвешенно намечены пути вывода российской науки из того трудного положения, в котором она находится сейчас, определены возможности и способы изменения роли РАН в государственной политике управления фундаментальной наукой, четко сформулированы пути обновления работы академии, возвращения ее прежнего правового статуса".

"В своей программе А.Сергеев демонстрирует государственный подход к коренному изменению сложного и неопределенного положения Российской академии, возвращения ей руководящей роли в определении направлений научных и технологических исследований ученых страны", - считает А.Гапонов-Грехов.

В обращении отмечается, что по состоянию здоровья академик не смог присутствовать на общем собрании и отдать свой голос за А.Сергеева.

А.Гапонов-Грехов является создателем отечественной научной школы радиофизики, внес определяющий вклад в современную физику: радиофизику и физическую электронику, физику плазмы, нелинейную динамику, гидрофизику и гидроакустику. Рекомендован в члены Академии наук СССР нобелевским лауреатом, академиком Петром Капицей.

Академик является основателем и директором Института прикладной физики (ИПФ) РАН с 1977 по 2003 г. Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и РФ, награжден двумя орденами Ленина, орденами "За заслуги перед Отечеством" (2-й и 3-й степени).

А.Гапонову-Грехову 94 года и он продолжает активно участвовать в научной работе ИПФ РАН, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе академии.

Выборы главы РАН запланированы на 25-26 сентября на общем собрании Академии наук.

РАН официально завершила регистрацию кандидатов на пост главы Академии 25 июля. На согласование в правительство были направлены семь кандидатов.

Правительство РФ согласовало только пять кандидатов на должность президента РАН: академики Алексей Хохлов и Валерий Черешнев в этот список не вошли. В список кандидатов вошли: гендиректор ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", академик РАН Евгений Каблов; гендиректор АО "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники", академик РАН Геннадий Красников; и.о. научного руководителя ФГБУН "Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН", академик РАН Роберт Нигматулин.

Председатель совета ФГБУ "Российский фонд фундаментальных исследований", академик РАН Владислав Панченко и директор ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр "Институт прикладной физики Российской академии наук", академик РАН А.Сергеев также вошли в список, согласованный правительством РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще