Новости 13 сентября 2017 г. 16:08

Собянин выступил с лекцией "Умный город Москва" в сочинском образовательном центре "Сириус"

Сочи. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду выступил с лекцией на тему "Умный город Москва. Технологии для комфортной жизни" перед воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи.

До лекции он осмотрел исследовательскую зону образовательного центра, зону практических мастерских, где созданы научные и технические лаборатории, творческие мастерские и другие пространства для занятий.

"Познакомился с замечательным проектом "Сириус", он меня впечатлил, хотя Москву трудно удивить. Но то, что здесь сделано, поражает своим размахом, продуманностью, содержанием и продвинутостью", - сказал С.Собянин.

По его словам, вскоре в "Сириусе" совместно с Москвой будет создана специальная выставка "Смарт-сити", которая будет рассказывать о самых современных городских технологиях.

"Это будет такой интересный проект. Можно будет не только посмотреть, но и самим попробовать создать те или иные технологии, что еще более важно. Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых элементах этого "умного города" - города Москвы на примере тех или иных проектов", - отметил С.Собянин.

Во время лекции он рассказал ребятам о портале mos.ru, в котором соединено большое количество возможностей и сервисов, начиная от получения услуг, заканчивая всей городской информацией. Так, уже сейчас на портале зарегистрировано более 6 млн пользователей, а с помощью электронных сервисов можно получить более 200 госуслуг.

Мэр также рассказал о проекте "Московская электронная школа".

"В школах работают электронные журналы и дневники, родители имеют прямой доступ к дневникам, к оценкам, к тому, что задано детям. Кроме этого, существует огромный пласт для директора школы", - сказал он.

С.Собянин напомнил, что недавно Москва заключила соглашение с Минобрнауки, которое позволит совместно с регионами развивать проект "Российская электронная школа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще