Новости 11 сентября 2017 г. 16:20

Эксперт прогнозирует начало самостоятельного политического проекта "Каца-Гудкова" по итогам выборов в Москве

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Успех выдвинутых при поддержке "Яблока" кандидатов в муниципальные депутаты на московских выборах, на самом деле, может представлять собой начало самостоятельного политического проекта команды "Каца-Гудкова", использовавшей организационные возможности "яблочников" для выдвижения, считает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

"Полагаю, уместно говорить не об успехе "Яблока", а об успехе команды "Каца-Гудкова", которая использовала партию, как организационно-правовой механизм. Эта команда точно также могла использовать любую другую партию. Успех "Яблока" в том, что она доверила Дмитрию Гудкову и Максиму Кацу ведение кампании. В результате, команда молодых кандидатов прошла в муниципальные советы", - заявил В.Смирнов в понедельник "Интерфаксу".

По оценке эксперта, оппозиционные политики М.Кац и Д.Гудков предприняли весьма эффективный ход, решив использовать структуру "Яблока". "В принципе, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и "Яблоко" набрали в 1,5 раза меньше мандатов, чем в 2012 году, но при этом мандаты коммунистов перешли к "Яблоку", и эта партия, конечно, усилила свои позиции. Есть один большой вопрос, кто в выигрыше - "Яблоко, или выдвигавшиеся от нее молодые кандидаты. Вполне возможен внутренний конфликт. Важно понимать, что это не партийный список, а одномандатники, которые всегда могут "сделать ручкой" партии", - сказал собеседник агентства.

"Эти кандидаты вовсе не члены "Яблока", а просто выдвигались при ее поддержке. Многие из них не ассоциируют себя ни с Явлинским, ни с Митрохиным, а участвовали в компании по призыву Гудкова и Каца, которые делают акцент на свойственном "яблочникам" возрастном конфликте. Молодые поколения в партии всегда были в довольно сложных отношениях с ветеранами, которые мыслят формата 1993-го года", - сказал В.Смирнов.

По его мнению, Д.Гудков и М.Кац, используя нишу, близкую направлениям "Яблока", вполне способны вести свою политическую игру. "Не то, чтобы это другое политическое направление. В Москве это воспринимается, как некое правозащитно-леволиберальное движение", - сказал В.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще