Новости 8 сентября 2017 г. 13:54

Более 5 тыс. деревьев высадят в столице к зиме по программе "Моя улица"

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - До конца года по программе "Моя улица" на столичных площадях и улицах, а также на въездах в город высадят более 5 тыс. деревьев, сообщает официальный портал московской мэрии.

На благоустроенных территориях появятся березы, дубы, вязы, липы, клены и каштаны, рябины, яблони, черемуха, ирга, багряник и сирень, говорится в сообщении.

Высаживать деревья будут с конца октября до декабря, уточняют в мэрии.

Новые растения высадят по более чем 40 адресам. Это улицы Тверская, Волхонка, Сретенка, Петровка, Пречистенка и Солянка, а также участки Садового кольца и все Бульварное кольцо.

Поставщика, который будет нести полную ответственность за новые деревья и их адаптацию в городской среде, выберут через открытый конкурс. Срок гарантийного обслуживания для каждого растения впервые составит три года. Все работы, включая замену неприжившихся растений, войдут в стоимость контракта.

Высаживать планируется крупномерные деревья высотой от 2 до 7 метров и диаметром кроны 1-4 метра. Это молодые, но здоровые и уже окрепшие растения в возрасте от 25 до 35 лет.

"Деревья высаживают поздней осенью даже при минусовой температуре. Именно в это время завершается процесс их роста и развития, они входят в состояние покоя и лучше приживаются. Кустарники же лучше высаживать весной, они в отличие от деревьев не любят холода", - пояснили в департаменте капитального ремонта Москвы.

Озеленение - завершающий этап благоустройства по программе "Моя улица". В 2015-2016 годах на реконструированных улицах Москвы было высажено более 7 тыс. деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще