Новости 5 сентября 2017 г. 15:24

Карантин по бешенству объявлен в Москве четвертый раз с начала года

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение об установлении карантина на территории района Очаково-Матвеевское на западе столицы, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации во вторник.

"Ограничительные мероприятия вводятся в связи с выявлением 2 сентября случая заболевания бешенством домашнего животного на территории района", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что карантин будет действовать до 3 ноября. До этого времени на территории района запрещено, в частности, проводить выставки собак и кошек, торговать ими, вывозить животных за пределы территории, а также заниматься отловом диких животных.

Это уже четвертый с начала года случай объявления карантина по бешенству в Москве.

Первый раз ограничительные мероприятия вводились в апреле на территории района Некрасовка Юго-Восточного административного округа. Кроме того, 5 мая мэр Москвы установил двухмесячный карантин на территории района Косино-Ухтомский Юго-Восточного административного округа, а в конце августа - в поселении Московский.

В 2016 году в различных районах Москвы карантин по бешенству объявлялся 11 раз. В основном, заболевание выявляется в московских районах, расположенных за пределами МКАД, так как кольцевая дорога является искусственным сооружением, препятствующим миграции диких животных, в том числе, больных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще