Новости 5 сентября 2017 г. 15:19

Более 400 праздничных мероприятий пройдет в Москве в рамках Дня города

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках празднования 870-летия Москвы 9 и 10 сентября пройдет более 400 праздничных мероприятий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города во вторник.

"В выходные Москва встретит свой юбилей - 870 лет, пройдет более 400 крупных мероприятий на площадях Москвы, в скверах, парках и не только в центре города, но и во всех округах", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что торжественные мероприятия 9 сентября завершатся праздничным салютом, который будет запущен из 30 точек по всему городу. Праздник продолжится и 10 сентября.

"Приглашаю всех москвичей отпраздновать день рождения нашего любимого года!" - сказал С.Собянин.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский уточнил на заседании президиума, что 9 и 10 сентября пройдут 427 крупных праздничных мероприятий на более чем 300 общегородских, окружных и районных площадках. В их числе более 160 концертов и музыкально-поэтических программ, более 130 выставок, лекций и научно-популярных программ, свыше 100 мастер-классов, около 20 экологических акций, а также более 200 бесплатных экскурсионных маршрутов.

"Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие до 10 млн человек", - отметил А.Кибовский.

Он рассказал, что центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города Москвы на Красной площади, которое состоится 9 сентября в 12:00. Праздничная программа на городских площадках начнется с трансляции церемонии открытия. Старт праздника на всех площадках города состоится в 13:00 с исполнения гимна Москвы.

Одним из центральных событий праздника станет фестиваль "Юбилей Москвы" на Тверской улице, которая станет пешеходной. В День города главную улицу столицы украсят 200 арт-объектов. В праздничной программе примут участие 100 музеев, театральных, танцевальных и музыкальных коллективов, будет задействовано 4,5 тыс. артистов, музыкантов, лекторов и спортсменов.

На ВДНХ 9-10 сентября с 12:00 по 17:00 состоится финал фестиваля духовых оркестров. У монумента "Рабочий и колхозница" совместно с ГУ МВД России по Москве будут организованы показательные выступления конной полиции и кинологических служб.

По словам А.Кибовского, в парках всех округов Москвы также состоятся праздничные мероприятия.

Всего с Днем города москвичей поздравят более 2 тыс. артистов и более 150 творческих коллективов, в том числе Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Тамара Гвердцители, Ольга Кормухина, Евгений Маргулис, Диана Гурцкая и многие другие.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, для медицинского сопровождения мероприятий будет задействовано 10 бригад Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, будут дежурить до 100 бригад скорой помощи, 350 сотрудников ГУ МЧС, 100 спасателей поисково-спасательной службы, 500 членов добровольных пожарных формирований, 15 дежурных расчетов пожарно-спасательной техники экстренного реагирования, 4 единицы плавсредств.

Полная программа празднования Дня города и расписание экскурсий будут опубликованы на официальном сайте правительства Москвы mos.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще