Новости 4 сентября 2017 г. 17:49

Муфтий Москвы предостерегает единоверцев от провокаций со стороны радикалов на митингах в поддержку народа рохинджа

4 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов обратился к мусульманам с просьбой не принимать участия в несанкционированных мероприятиях в поддержку мусульман Мьянмы, одно из которых прошло накануне в Москве, и в целом с осторожностью относиться к такого рода мероприятиям.

"Хотелось бы сказать о том митинге, который, в частности, прошел вчера и не был согласован ни с одной из наших официальных религиозных организаций. Мы просим верующих не принимать участия в подобного рода сомнительных мероприятиях, которые организовывают неизвестные лица. Часто бывает так, что это спланированная провокация, в которой люди просто используются. К тому же, по некоторым данным, там участвовали представители запрещенных в России религиозных организаций, например "Хизб ут-Тахрир". К сожалению, на московском несанкционированном митинге присутствовали и люди в духовном звании муфтия, что вызывает глубокое недоумение", - сказал А.Крганов в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

В то же время муфтий отметил, что митинг в поддержку мирного населения Мьянмы, который прошел в Грозном, "это совсем другое дело: это санкционированный митинг при поддержке главы республики Рамзана Кадырова и муфтията".

А.Крганов подчеркнул, что "религиозные организации, которые представлены в Москве, и не только в Москве, делают все возможное, все, что в их силах, для того, чтобы оказать помощь нашим единоверцам в Мьянме и остановить то кровопролитие, которое там сегодня происходит".

Он отметил, что мусульманским организациям нужно проводить мероприятия и встречи в рамках действующего законодательства РФ, и указал, что для обсуждения этих вопросов есть разные площадки, "нужно использовать тот инструментарий, который сегодня есть: это и общение с МИД, и выход на международные организации.

Кроме того, он выразил мнение, что Россия последовательно ведет свою внешнюю политику, которая заключается в том, чтобы не вмешиваться во внутренние дела государств, но в то же время проводит большую работу по противодействию экстремизму и терроризму в мире, защищает права народов.

Говоря о событиях в Мьянме, муфтий отметил, что в муфтияте понимают и разделяют мнение мусульман относительно тех ужасных событий, которые там сегодня происходят , "они до глубины души ранят всех верующих людей", и, "как бы власти Мьянмы ни заявляли, что это борьба с экстремизмом и терроризмом, мы не можем принять этот аргумент, потому что Россия прошла борьбу с экстремизмом и радикализмом на Северном Кавказе и в Сирии, но мирные граждане нигде не подвергались такому".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще