Новости 1 сентября 2017 г. 11:16

СКР развернул наглядную агитацию по безопасности в московском метро

1 сентября. ИНТЕРФАКС – Следственный комитет совместно со столичными чиновниками организовал в День знаний размещение на станциях Московского метрополитена плакатов, предостерегающих детей от всевозможных посягательств, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Сегодня стартовала совместная акция Следственного комитета и Департамента транспорта Москвы в московском метрополитене. Эта акция направлена на предупреждение преступлений в отношении детей, возможных несчастных случаев и иных опасных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни", - сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

По ее словам, наглядные иллюстрации напомнят детям и их родителям о простых правилах, которые надо соблюдать в повседневной жизни. "Это касается опасностей, которые могут угрожать жизни и здоровью детей на дороге, при общении с незнакомыми людьми, в интернете, в местах досуга", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что ежегодно, следователями ведомства возбуждается порядка 20 тысяч уголовных дел о преступлениях в отношении детей, совершению которых, как показывает практика, способствует отсутствие у ребенка знаний, как избежать критической ситуации.

Со своей стороны министр образования и науки Ольга Васильева в беседе с "Интерфаксом" выказала надежду, что "плакаты и аудиоролики в доступной форме напомнят детям и взрослым простые правила безопасности".

В свою очередь глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сказала агентству, что приветствует акцию Следственного комитета.

"Очень важно научить детей внимательно относиться к собственному здоровью и безопасности дома, на улице, в виртуальном пространстве. Это простые правила, но их нужно помнить и соблюдать, чтобы сохранить наше будущее", - сказала А.Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще