Новости 24 августа 2017 г. 19:00

Собянин: новое соглашение между Москвой и Новгородской областью положит начало полноценному активному сотрудничеству

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительства Москвы и Новгородской области заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ в четверг подписали мэр Москвы Сергей Собянин и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

"Это важный документ, который должен положить начало полноценному активному сотрудничеству между двумя регионами", - сказал С.Собянин на церемонии подписания.

По его словам, соглашение предусматривает развитие сотрудничества во всех областях экономики, социальной сферы, культуры, образования. "Важно увеличить товарооборот, обеспечить загрузкой предприятия Новгородкой области, которые и сегодня участвуют в городских тендерах, поставляют товары. Но я думаю, здесь большой потенциал увеличения работы в этом направлении", - отметил мэр Москвы.

Он сказал, что два региона сотрудничают не первое десятилетие, но пока "на недостаточно высоком уровне". "Вижу, как вы активно начали заниматься областью, начали активно работать по связям в области экономики, социальной сферы. Я уверен, что Новгородская область обрела хорошего, активного, молодого, профессионального, талантливого руководителя", - подчеркнул С.Собянин, обращаясь к А.Никитину.

Глава Новгородской области отметил, в частности, что для региона очень интересен опыт Москвы в области образования. "Мы учимся у вас, стараемся брать лучшее, понимая, что нам тоже очень бы хотелось, чтобы новгородские дети побеждали в олимпиадах, чтобы наши дети активно участвовали в той глобальной конкуренции, которая сегодня развивается", - отметил он.

В ходе встречи А.Никитин также передал в дар столичным музеям найденные в Новгородской области поисковиками реликвии времен Великой Отечественной войны, связанные с боевым путем 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии.

"В регионе на полях сражений находятся тысячи солдат, и мы считаем своим долгом возвращать имена всем, кто погиб", - подчеркнул он.

В найденных поисковиками двух железных и двух деревянных ящиках времен войны находились личные дела военнослужащих, папки с воинскими бланками. В одном из железных ящиков было обнаружено шефское знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, сформированной в октябре 1941 года. После реставрации оно будет передано Государственному музею обороны Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще