Новости 23 августа 2017 г. 16:37

Суд в Москве рассмотрит уголовное дело о контрафактных школьных учебниках

23 августа. ИНТЕРФАКС - Двое столичных предпринимателей предстанут перед судом за незаконное изготовление контрафактных школьных учебников, сообщили в Генпрокуратуре России в среду.

"Прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух столичных индивидуальных предпринимателей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп."б,в" ч.3 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, летом прошлого года бизнесмены решили заработать на спросе в преддверии учебного года на школьные товары. "Они приобрели оригиналы печатной продукции: "Русский язык" для 1, 2, 3, 4 классов, "Математика" для 1, 2, 3 4 классов, "Окружающий мир" для 1 класса, "Сборник задач по физики" для 7, 9 классов, "Информатика" для 5, 6, 7 классов, выпускаемой АО "Издательство "Просвещение" и ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний", и организовали незаконное изготовление, перевозку, хранение и распространение объектов авторского права - школьных учебников и пособий", - отмечает надзорное ведомство.

По его данным, продукция печаталась в одной из типографий, расположенных на территории Московской области, откуда учебники вывозились на арендованные предпринимателями склады и впоследствии реализовывались за пределами региона. Многочисленные контрафактные печатные экземпляры школьной учебной литературы были изъяты в ходе обысков. Общий ущерб, причиненный издательствам-правообладателям, составил более 3,5 млн рублей, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемые отрицать не стали, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Данное уголовное дело направлено в Бутырский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще