Новости 22 августа 2017 г. 11:44

Исполнитель построил фасад ледяной пещеры по технологии 3D-печати в парке Зарядье

22 августа. ИНТЕРФАКС - Завершается монтаж фасада ледяной пещеры в парке "Зарядье", сообщила пресс-служба концерна "КРОСТ" во вторник.

Там уточнили, что внешний облик ледяной пещеры общей площадью более 1,5 тыс. кв.м воспроизведен из стеклофибробетона по технологии послойного синтеза (аддитивные технологии, 3D-печать). На эти работы ушло чуть менее трех недель. В материалах поясняется, что для реализации проекта производство подмосковного завода фибробетона концерна было перемещено непосредственно на стройплощадку. В настоящее время начинается чистовая отделка фасада.

По словам заместителя генерального директора концерна Антона Детушева, изготовление панелей и доставка их к месту сборки заняли бы большое количество времени. Поэтому было решено применить аддитивную технологию 3D-принтинга: напыление этого композитного материала на поверхность фасада сразу на производственной площадке.

Пещера полностью копирует природный ледник - все поверхности сооружения будут покрыты инеем и льдом, которые изнутри подсветят встроенными светодиодами. Температура воздуха в ледяных тоннелях не поднимется выше минус пяти градусов даже летом. Основные конструкции, тоннели и арки уже установлены. Предполагалось, что фасад сооружения будет выполнен из металлоконструкций, однако, из-за его сложной криволинейной формы от этой идеи пришлось отказаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще