Новости 17 августа 2017 г. 14:15

Ветеринары с начала года не допустили к продаже на столичных ярмарках более 3 тонн продукции

17 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты комитета ветеринарии столицы с начала года не допустили к реализации более 3,3 тонн продукции на ярмарках выходного дня и региональных ярмарках, сообщает комитет в четверг.

"С начала года на ярмарках подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе более 9 тыс. тонн продукции, проведено 551 тыс. лабораторных исследований, не допущено в реализацию более 3,3 тонн продукции, большую часть которой (2,9 тонны) составляет продукция растениеводства (овощи и фрукты) с повышенным содержанием нитратов", - уточняет ведомство.

В Москве в настоящее время работает 98 ярмарок выходного дня и 27 региональных ярмарок. Проверку продукции осуществляют 17 мобильных лабораторных комплексов.

Особое внимание при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы уделяется дикорастущим ягодам и грибам, которые способны накапливать радионуклиды. Так, в настоящее время радионуклиды выявлены в восьми партиях черники, общим весом 62 кг, которые поступили из Белоруссии, Архангельской, Новгородской и Брянской областей.

В то же время за последние три года количество продукции, не допущенной для использования в пищевых целях, снизилось почти в три раза. Так, если в 2013 году снято с продажи 35 тонн продукции, то в прошлом году - лишь 11,5 тонн.

"Это говорит о том, что качество и безопасность поступающей для реализации на ярмарках продукции заметно улучшилось, а принимаемые комитетом ветеринарии во взаимодействии с департаментом торговли и услуг Москвы профилактические меры по неукоснительному соблюдению требований законодательства в области ветеринарии достигают своей цели", - отмечает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще