Новости 17 августа 2017 г. 13:01

Благоустройство площади Тверской заставы завершится до конца августа

17 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по благоустройству на площади Тверской заставы находятся в финальной стадии и должны быть завершены до конца августа 2017 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход строительных работ на площади в рамках программы благоустройства столицы "Моя улица".

"Работы в завершающей стадии. Надеюсь, до конца этого месяца все основные работы будут завершены. На площади будут трамвайные пути другого качества и почти бесшумные трамваи", - сказал мэр.

По его словам, власти Москвы шаг за шагом возвращают столичным площадям историческое наследие, превращая их в удобное общественное пространство для прогулок.

"Площадь Тверской заставы планировалось, как "окно в Европу". С Белорусского вокзала ходили поезда на запад, на север - из столицы в Санкт-Петербург. В 90-годы это было жалкое зрелище, вначале все это было заставлено ларьками и была хаотичная торговля. Затем площадь превратилась в сплошную стоянку машин и были пробки", - напомнил С.Собянин.

Он пригласил жителей столицы посетить площадь Тверской заставы и оценить ее новое назначение после того, как завершатся все работы.

Строительно- монтажные работы на площади Тверской заставы в Москве выполняет компания "Радор М", которая ранее благоустраивала в рамках программы "Моя улица" участок Тверской улицы от станции метро "Пушкинская" до улицы Моховая.

По условиям контракта, компания вернула на историческое место памятник писателю Максиму Горькому, который до этого находился в парке "Музеон". Кроме того, работами предусмотрен перенос воздушно-кабельных сетей, укладка трамвайного пути с рельсами длиной 326 м. Стоимость работ составляет 925 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще