Новости 16 августа 2017 г. 12:39

Столичные метеорологи модернизируют систему прогнозирования опасной погоды в течение двух лет

16 августа. ИНТЕРФАКС - Росгидромет центр совместно с Российской академией наук (РАН) и МГУ им. М.В.Ломоносова создаст новую систему прогнозирования опасных погодных явлений для Московского региона.

"Мы планируем существенные интеллектуальные усилия совместно с РАН и с Московским университетом вложить в сверхсложную математическую модель, которая с очень большой детализацией для Москвы и Московской области, Московского региона будет рассчитывать все, что происходит", - заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции, посвящённой проведению Климатического форума городов России.

Он отметил, что в условиях, когда частота опасных погодных явлений в России возрастает из-за глобального изменения климата, руководство Росгидромета и правительство Москвы готовят ряд мер по адаптации к новым вызовам.

Помимо создания новой математической модели, которая позволит проводить прогнозы более быстро и точно, метеорологи планируют установить новое метеооборудование - порядка 100-120 новых градиентных датчиков на мачтах сотовой связи, а также четыре дополнительных допплеровских радиометеорологических локатора по периметру столицы. Кроме того, число обычных автоматических датчиков на территории региона планируется увеличить вдвое, отметил А.Фролов.

Соглашение о модернизации системы сбора и анализа московских метеоданных уже подписано с правительством столицы, его планируется реализовать в течение двух лет, подчеркнул руководитель Росгидромета.

"Эти планы рассчитаны на два года, мы принципиально соглашение уже с московским правительством получили, и это на старте, фактически эта программа уже осуществляется", - добавил А.Фролов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще