Новости 14 августа 2017 г. 11:09

День рождения Фиделя Кастро отметили в Москве

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В честь 91-летия со дня рождения лидера кубинской революции на площади Фиделя Кастро в Москве в минувшее воскресенье состоялась торжественная церемония.

В митинге памяти приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, чрезвычайный полномочный посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия, сотрудники дипломатических представительств Кубы и Венесуэлы, москвичи, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе спикера столичного парламента в понедельник.

"День рождения команданте в России отмечается традиционно. Мы впервые вспоминаем кубинского лидера на площади, которая носит его имя. Ф.Кастро является примером для всех поколений народов Кубы и России. Те взаимоотношения, которые он заложил между нашими странами, до сих пор продолжают развиваться. Я уверен, что наши две великие страны - Куба и Россия, сделают все для блага двух великих народов - кубинцев и россиян", - сказал на церемонии А.Шапошников.

В свою очередь Э.Гарсия поблагодарил правительство Москвы и Мосгордуму за инициативу названия одну из площадей российской столицы в честь Ф.Кастро.

"Отношения дружбы и взаимопонимания между нашими народами сохраняются вот уже почти 55 лет, с момента первого посещения Ф.Кастро вашей страны", - сказал посол.

Ф.Кастро родился 13 августа 1926 года. С февраля этого года площадь в районе Сокол Северного административного округа Москвы, расположенная на Новопесчаной улице у пересечения со 2-й Песчаной, носит имя Ф.Кастро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще