Новости 11 августа 2017 г. 12:12

Старинную торговую площадь обнаружили археологи на месте создания парка "Зарядье" в центре Москвы

11 августа. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили старинную торговую площадь во время работ по созданию парка "Зарядье" в Москве, говорится в сообщении на сайте мэра столицы.

"В восточной части нынешнего парка, приближенной к Москворецкой набережной, были найдены английские торговые пломбы XVIII века, российские свинцовые торговые пломбы и медные монеты XVIII-XIX веков, оловянная игрушка - европейский всадник в снаряжении XVII-XVIII веков - и многочисленные фрагменты кожаных изделий и обрезков кожевенного производства 400-летней давности. Все эти артефакты удалось отыскать во время работ по благоустройству парка", - говорится в сообщении.

Как отмечается, активная торговля зарубежными товарами шла на территории нынешнего парка, начиная с XII века. Теперь археологи обнаружили артефакты, которые позволят точно сказать, что именно иностранные купцы привозили в Москву.

В сообщении говорится, что наибольший интерес для археологов представляют английские торговые пломбы и фигурка оловянного всадника. Пломбы, предположительно, родом из Уэйкфилда, который в те времена был столицей текстильной торговли. А оловянный всадник примечателен тем, что его вооружение и доспехи выполнены натуралистично, скопированы с настоящих прототипов оружия и снаряжения того времени.

Кроме иностранных артефактов на территории старинного торга археологи нашли 22 российские медные монеты и 15 российских торговых пломб. Предположительно, на этой территории торговали не только привозным товаром, но и изделиями местных мастеров. Об этом свидетельствуют найденные в прибрежной части "Зарядья" фрагменты кожаных изделий и обрезков кожевенного производства. Было обнаружено более 300 таких фрагментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще