Новости 10 августа 2017 г. 15:12

Журналист РБК Соколов, получивший 3,5 года колонии по делу об экстремизме, намерен обжаловать приговор

10 августа. ИНТЕРФАКС - Сотрудник РБК Александр Соколов, которому Тверской суд назначил наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, обжалует приговор.

"Я и остальные осужденные подадим жалобу на этот приговор, согласно такому решению суда идея референдума признана экстремистской", - сказал А.Соколов журналистам в четверг после оглашения приговора в Тверском суде Москвы.

Экс-главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, которому суд назначил наказание в виде 4 лет условно, заявил "Интерфаксу", что также обжалует приговор.

"Безусловно, приговор будет обжалован, потому что нигде не звучало, что мы пропагандировали какие-то запрещенные или экстремистские идеи или пытались каким-то образом изменить государственный строй", - сказал Ю.Мухин.

Как сообщалось, еще одному фигуранту дела - Кириллу Барабашу назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Кроме того, суд лишил К.Барабаша воинского звания "подполковник запаса ВВС".

По версии следствия, с 2011 года А.Соколов являлся администратором интернет-сайта по проведению референдума, цели и задачи которого остались те же, что и у признанной экстремистской в 2010 году и запрещенной в РФ организации "Армия воли народа".

А.Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования являются его научная и журналистская деятельность, в частности антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций "Роснано", "Ростех" и строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще