Новости 8 августа 2017 г. 12:10

Около 80% кандидатов от "Единой России" могут победить на муниципальных выборах в Москве - ФоРГО

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Кандидаты от "Единой России" наиболее подготовлены к избирательной компании в рамках муниципальных выборов в Москве, около 80 % из них имеют шансы быть избранными в окружные советы депутатов, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).

"С точки зрения подготовки к избирательной кампании лучше остальных выглядят позиции кандидатов от "Единой России". Порядка 80% из них имеют шансы на то, чтобы избраться в окружные советы депутатов", - говорится в исследовании фонда по избирательной кампании к муниципальным выборам в столице.

В ФоРГО отмечают, что муниципальные выборы в Москве будет отличать "высокий уровень конкурентности, как по сравнению с предыдущими столичными выборами в органы местного самоуправления муниципальных округов, так и по сравнению с муниципальными выборами в других регионах РФ".

Выборы в столице станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние пять лет, считают авторы исследования. "Все политические партии страны получат в ходе них возможность побороться за политическое представительство", - отмечают в ФоРГО.

Одним из факторов избирательной кампании будет, как считают в фонде, большой конкурс среди кандидатов. "Средний показатель конкуренции на муниципальных выборах в Москве составляет 5,1 кандидата на одно депутатское место", - полагают в ФоРГО.

Вместе с тем, в фонде отмечают, что, "согласно текущим прогнозам, уровень явки на муниципальных выборах в столице составит порядка 10-15%".

"Если активность избирателей будет выше, чем прогнозируется, то она окажет серьезное влияние на результаты голосования и отразится на количестве мандатов, которые смогут получить партии, участвующие в избирательной гонке", - говорится в исследовании ФоРГО.

В фонде также отмечают, что представители оппозиции могут набрать достаточное число депутатских мандатов для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы в 2018 году.

"Её представители выдвинуты кандидатами в муниципальные депутаты как от системных (КПРФ, "Яблоко"), так и условно либеральных оппозиционных сил (Д.Гудков, сторонники М.Ходорковского), а также будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы", - отмечают авторы исследования.

10 сентября 2017 года в рамках Единого дня голосования Москве состоятся выборы в советы депутатов муниципальных округов. Они пройдут в 124 муниципальных округах из 125 (кроме округа Щукино, где муниципальные выборы состоялись в 2016 году) и городском округе Троицк.

В ходе выборов 10 сентября кандидаты в муниципальные депутаты поборются за 1502 мандата. Из них на 124 муниципальных округа Москвы приходится 1482 мандата, на Троицк - 20 мандатов. По сравнению с предыдущими муниципальными выборами, состоявшимися в 2012 году, общее число мандатов по 124 муниципальным округам сократилось на 63. В городском округе Троицк число мандатов не изменилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще