Новости 31 июля 2017 г. 15:27

В Москве на Новодевичьем кладбище открыли памятник писателю Фазилю Искандеру

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Памятник Фазилю Искандеру установлен на его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве в день годовщины смерти писателя, передает корреспондент "Интерфакса".

Бюст создан на основе произведения скульптора Марины Эшба, выполненного с натуры в 1966 году. Мемориал изготовлен при поддержке московской абхазской диаспоры.

На открытии памятника священник прочитал молитву.

В церемонии приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, оперная певица Хибла Герзмава, родные и близкие писателя, руководство Союза писателей, представители творческой интеллигенции и почитатели творчества Ф.Искандера.

Собравшиеся выступили с памятными словами, читали стихи Ф. Искандера.

А.Шапошников назвал Ф. Искандера "великим человеком и гражданином Абхазии и России". "Все, кто читал его произведения, влюблялись в Абхазию. И сейчас взрослые, дети и подростки читают и перечитывают его книги ",- сказал он.

Министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия зачитала послание президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Ф.Искандер (1929-2016) - русский и абхазский писатель и поэт. Известен такими произведениями как повести "Созвездие Козлотура", "Кролики и удавы", "Софичка", роман "Сандро из Чегема". По его сценариям и произведениям снято восемь художественных фильмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще