Новости 31 июля 2017 г. 14:15

Фонтан "Золотой колос" на ВДНХ полностью разобран и доставлен в реставрационный центр

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фонтанный комплекс "Золотой колос" покинул свое привычное место в центре пруда на ВДНХ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента ЖКХ Москвы в понедельник.

"Спецтехника и мастера разобрали с осторожностью каждую деталь, которая состоит из отдельных тонкостенных элементов, облицованных мозаичной смальтой. Под руководством реконструкторов каждая мельчайшая деталь была пронумерована и доставлена в реставрационный центр, где фонтан вновь приобретет свой первозданный вид", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что капремонт "Золотого колоса" включает также мероприятия по замене инженерных коммуникаций, насосного оборудования.

"Проверки фонтана "Золотой колос" выявили высокий уровень износа технологического оборудования, множественное разрушение архитектурного облика, элементов декора, несущих конструкций. После проведения капремонта он вернет свой первоначальный вид и будет радовать посетителей ВДНХ. Срок завершения работ - 2018 год", - сообщили в мэрии.

Знаменитые "Дружба народов", "Каменный цветок", фонтаны на Центральной аллее, "Золотой колос" на территории ВДНХ капитально не ремонтировались и не реставрировались больше 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще