Новости 30 июля 2017 г. 18:27

Путин подписал закон о выборах президента РАН

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых правилах избрания и утверждения президента Российской академии наук (РАН), соответствующий документ опубликован в воскресенье на интернет-портале правовой информации.

Документ принят Государственной Думой 20 июля и одобрен Советом Федераци 25 июля.

Закон определяет, что президент РАН избирается общим собранием членов академии наук большинством голосов, то есть 50% + 1 или более голосов (в настоящее время требуется не менее 2/3 голосов).

По таким же правилам будет избираться президиум РАН, вице-президенты академии, главный учёный секретарь президиума и академики-секретари ее отделений.

Процедура выборов следующая: сначала происходит выдвижение кандидатов на должность президента РАН из числа академиков, затем эти кандидатуры представляются на согласование в правительство РФ, после этого на общем собрании РАН из этих кандидатов избирается президент РАН простым большинством голосов, после чего он утверждается в должности президентом РФ.

В соответствии с поправками, если правительство РФ согласовало менее двух кандидатов на должность президента РАН или ни один из кандидатов не набрал при голосовании на общем собрании РАН более 50% голосов или все кандидаты взяли самоотвод, либо президент РФ не утвердил в должности избранного президента РАН, то выборы признаются несостоявшимися и назначаются повторные. До проведения новых выборов президент РФ назначает и.о. президента РАН по предложению правительства РФ из числа академиков.

Также и.о. главы РАН назначает президент РФ и в случае, если действующий президент РАН досрочно складывает свои полномочия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще