Новости 27 июля 2017 г. 18:31

Крымский мост предлагают потрогать руками и полетать над ним на выставке в Москве

Симферополь. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Выставка, посвященная строящемуся мосту через Керченский пролив, который соединит Крымский полуостров с остальной частью России, открылась в ГУМе на Красной площади в Москве, сообщил информационный центр проекта в четверг.

"Экспозиция заняла третью линию главного магазина страны. Она рассказывает об истории соединения двух берегов Керченского пролива - от князя Глеба до наших дней - и разных этапах строительства Крымского моста. Помимо традиционных информационных стендов и экспонатов, представлены фото- и видеоинсталляции, интерактивная зона и зона для самых маленьких посетителей", - говорится в пресс-релизе.

Центральное место в исторической части экспозиции занимает археологическая находка, обнаруженная в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун - фрагмент терракотовой скульптуры. Голова мужчины датируется предположительно V веком до нашей эры.

В витринах также - фрагменты снарядов времен Великой Отечественной войны, найденные в районе возведения Крымского моста. На стендах - редкие архивные документы и снимки, свидетельствующие о строительстве немецкой канатной дороги в 1943 году и возведении моста уже советскими солдатами после освобождения Крыма.

"Современная история строительства моста через Керченский пролив представлена в фото- и видеоматериалах. На экранах - кадры со строительной площадки: видеоролики, ретроспектива строительства. Будущий мост можно потрогать руками: с острова Тузла в центр Москвы привезли строительные материалы: высокопрочные болты арочных судоходных пролетов, фрагменты армокаркаса плиты проезжей части и стальной трубчатой сваи, образец первого асфальта", - отмечает инфоцентр "Крымский мост".

В интерактивной зоне посетителям предлагают в очках виртуальной реальности полетать в кабине вертолета над Крымским мостом, поиграть в настольный теннис в трубе, напоминающей сваю объекта.

Для детей установили "пятнашки" и мольберты с раскрасками, где изображена строительная техника моста.

На выставке есть специальные фотозоны: можно сделать селфи в форме строителя, сфотографироваться на борту яхты на фоне арок Крымского моста или на скамье с официальным логотипом проекта.

Выставка в ГУМе будет работать до сентября. Это уже третья экспозиция, посвященная строящемуся мосту. В Москве на Старом Арбате была представлена фотовыставка о масштабной стройке, а в Керчи, в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике, с марта 2017 года действует проект "Крымский мост. Фантастическая реальность".

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще