Новости 26 июля 2017 г. 16:06

Роспотребнадзор расследует обстоятельства отравления нескольких десятков рабочих в пункте питания в "новой" Москве

26 июля. ИНТЕРФАКС - Более 40 рабочих отравились в столовой строительного объекта в деревне Сосенки в "новой" Москве, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

"По предварительным данным число пострадавших составило 42 человека, работающих в МФТ Мостотряд 114. В ходе эпидрасследования установлено, что случаи заболевания произошли в бытовом городке строительного объекта", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В пресс-службе рассказали, что в ведомство поступила информация о случаях пищевой токсико-инфекции среди строительных рабочих в деревне Сосенки. В ночь на среду было начато проведение эпидемиологического расследования.

По данным Роспотребнадзора, рабочие ели готовые блюда, которые доставлялись в неприспособленное для питания помещение. В пункте питания отсутствовало централизованное водоснабжение и канализование.

"Составлен протокол о временном запрете деятельности пункта питания и произведено его опечатывание утром 26 июля в 5:00", - говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы продуктов питания, питьевой воды, смывы с оборудования и инвентаря, биологического материала от больных на возбудителей острых кишечных инфекций для проведения лабораторных исследований.

"Одновременно проводится эпидемиологическое расследование по месту проживания строительных рабочих и в столовой Мостотряда 114 в Северо-Восточном административном округе", - сообщили в пресс-службе.

Проверку по факту массового отравления строителей проводит и прокуратура Москвы.

"В связи с массовым отравлением строителей в бытовом городке, расположенном рядом с деревней Сосенки в Новомосковском административном округе, прокуратура Москвы организовала проведение проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По предварительным данным, накануне вечером работники начали жаловаться на недомогания после ужина в пункте питания, оборудованном в строительном бытовом городке. За медицинской помощью обратились 56 работников, из которых 42 были госпитализированы.

"По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора города Москвы Владимира Чурикова", - отмечает столичная прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще