Новости 24 июля 2017 г. 17:07

Участникам программы реновации нужно компенсировать стоимость придомовой инфраструктуры

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Собственники квартир в сносимых в Москве по программе реновации домов должны получать компенсацию за объекты, размещенные на придомовой территории, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Сносить дом, который стоит на незакадастрированном участке, нельзя. Особенно это важно для возмещения стоимости собственности тех жителей, которые намерены получить компенсацию деньгами. В престижных районах это будет очень ощутимо", - сказала Г.Хованская журналистам в понедельник.

Она пояснила, что в ситуации, когда на территории дома размещены сооружения и объекты, существенно улучающие условия жизни собственников, это должно быть учтено.

Депутат добавила, что в принятый закон эта норма не вошла.

"Мне пока не удалось их (поправки-ИФ) провести, но осенью я сделаю вторую попытку", - пообещала она.

Как сообщалось, 1 июля президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о реновации жилья в Москве, предусматривающей снос "хрущевок" и переселение их жителей в новые дома. Документ был принят Госдумой 14 июня и одобрен Советом Федерации 28 июня.

Согласно закону, включение в список сносимых домов будет прекращено в день вступления данного закона в силу, то есть с момента его официального опубликования. В соответствии с законом под реновацию могут попасть только дома "первого периода индустриального домостроения" и аналогичные по конструкции. К домам этого типа закон относит дома, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 годы и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий.

Реновация не будет применяться к аварийным домам, они будут продолжать сноситься в соответствии с уже существующим законодательством.

Решение о включении дома в программу будут принимать жители дома - более 2/3 собственников и людей, живущих по договору социального найма. Голоса не проголосовавших будут учитываться в таком же пропорциональном соотношении, как и проголосовавших, что не даст возможность прибавлять голоса "молчунов" к противникам или сторонникам реновации.

Определяется, что в программу реновации могут быть включены только те многоквартирные дома, в которых голосование по вопросу о включении в проект программы реновации было проведено до дня вступления в силу настоящего федерального закона. При этом на любом этапе реализации программы реновации до того, как была предоставлена первая новая квартира, жители дома смогут на общем собрании принять решение о выходе из программы, для этого понадобится более 1/3 голосов жителей.

Голоса жителей, которые не приняли участие в голосовании, будут распределены пропорционально между теми, кто за, и теми, кто против вступления в программу реновации. Такое правило не позволит использовать голоса "молчунов" для того, чтобы провести то или иное решение.

Определяется, что при переезде будет предоставляться равнозначное жилье, либо равноценную квартиру, либо деньги. Под равнозначным жильем понимается: жилая площадь и количество комнат должно быть не меньше, чем в старой квартире, а общая площадь новой квартиры должна превышать площадь старой; новая квартира должна иметь "улучшенную отделку"; она должна находиться в том же районе, что и прежнее жилье (исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, где людей могут переселять в рамках округа).

Жителям предоставлена возможность увеличить предоставляемую квартиру, доплатив за дополнительные метры или комнату. Закон гарантирует обитателям коммуналок в домах, включенных в реновацию, отдельные квартиры. Вводится очередность сноса домов по программе реновации - сначала с большим износом, затем - с меньшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще